
Поддержка, забота, внимание, совет нужны всем в тот или иной момент времени. Но не всегда удается их получить, поскольку другие заняты своей жизнью. У всех свои проблемы, текущие дела. Близкие готовы нам помочь, но не в состоянии сделать это физически. Нужно ходить на работу, заботиться о детях, заниматься ремонтом, покупками и так далее.
Как быть, если не получается поговорить с близкими людьми, а на сердце тоска? Когда не знаешь, как поступить? Обратитесь за помощью к специалисту: задайте вопрос психологу. Сразу скажем: точный ответ на все вопросы Вы не получите, их не знает никто. Никто, кроме Вас самих не может принять решение о том, какое принять решение. Однако Вы получите поддержку, собеседника, который выслушает все, что Вы скажете. Он задаст наводящие вопросы, которые позволят увидеть Вам ситуацию со стороны. После этого принять решение станет легче. А, возможно, Вы поймете, что менять ничего не нужно. Нужно лишь подождать или принять происходящее. Как известно, нас расстраивают не сами события, а то, что мы о них думаем.
Не стоит думать, что к психологу обращаются только в экстремальных обстоятельствах, это не так. Гораздо чаще поводом становятся накопившиеся обиды, затянувшиеся неприятные отношения, депрессивное состояние, причины которого трудно выявить, хронические сложности в общении, неудачные попытки создания отношений. На консультациях обсуждаются мысли клиента, обстоятельства, сопутствующие сложившейся ситуации, ожидания человека, его планы, возможности.
Общение со специалистом позволяет человеку расширить горизонты. Многие живут так, как будто иначе невозможно. Людям даже представить сложно, что можно жить иначе. Инертность мышления, выросшая из догм воспитания, мнения окружающих, порабощает и ограничивает. Если клиент не готов к изменениям, с ним обсуждаются психологические эксперименты, в рамках которых люди делают что-то им не свойственное. Допустим, у человека не складываются отношения с окружающими. Он воспринимает мир настороженно, недоверчиво. Хотел бы это преодолеть, но никак. Мешают стеснение, робость, неудачные попытки сближения. Как преодолеть?
Одно из исследований было направлено на то, чтобы убедить людей делать добрые дела, не ожидая ничего в ответ. Речь не идет о масштабной помощи, речь о небольших делах — помочь ребенку или пожилому человеку, оказать благотворительную помощь, подвезти кого-то по-пути и так далее. Выяснилось, что добрые бескорыстные дела помогают раскрепоститься, повысить уверенность в себе.
Мы не говорим о том, что это панацея, или о том, что нужно помогать всем и всегда. Конечно, нет. Последний вариант приведет к еще более тяжелым последствия: безотказного человека начинают нещадно эксплуатировать, им манипулируют, а в ответ он получает очень мало. В такой ситуации самооценка падает еще ниже.
Мы говорим о том, чтобы начать общаться с другими, не рассчитывая на долгосрочные отношения или взаимную помощь. Дорога начинается с первого шага. Важно почувствовать, что Вы в принципе можете общаться, что Вы способны устанавливать контакт. Кроме того, сами по себе добрые дела обладают целительной силой.