...

Реклама верх

Выкройка платья для девочки

Выкройка платья для девочки это незаменимая вещь при пошиве платья. Выкройки платьев настолько разнообразны, что порой выбрать нужное бывает тяжело. В этой статье вы научитесь шить моделировать выкройку и шить платье не хуже любой портнихи.

Основа выкройки платья для девочки

Для того, чтобы правильно построить выкройку платья для девочки, вам нужно снять следующие мерки:

Длина рукава, полуокружность груди и шеи, длина плеча и общая длина платья, а так же длина спины до талии.

Построение выкройки

Сначала вам нужно начертить прямоугольник со сторонами ABCD. AD будет равно ВС, т.е будет равно примерно 50 сантиметров. Такова длина платья. АВ и СD будут равняться 34. Это число состоит из полуокружности груди + прибавка 4 см.

Если вы не хотите, чтобы платье получилось слишком свободным, а более плотно сидело на девочке, то тогда можете сделать прибавку на свободу облегания не 4 см, а чуть меньше. От Г отложите 16 см вниз, и поставьте Г1. От этой вправо проводите прямоугольную линию, до места ее пересечения с ВС. От А отложите вниз 26 см, и отметьте Т.

Это длина спины до талии согласно меркам. От этой нужно провести горизонтальную до ее пересечения с ВС, и обозначить Т1. ГГ1 нужно разделить строго пополам, и получить Г4. От этой проводится  бока до DC, и обозначается точка Н. Точка, которая пересекает прямую ТТ1 обозначаете как Т2. От Г4 откладываете влево и вправо ½ ширины проймы – Г2 и Г3.

Пройма должна быть шириной около 10 сантиметров. От Г2 и Г3 проводите вверх прямые отрезки до их места пересечения с АВ – получатся П и П1. От точек В и П1 откладываете вверх около 2 см – П2 и П3. Эти нужно будет соединить. отрезок Пг2 разделяете пополам, а П1Г3 делите на три равные части. От А отложите вправо 5 см.

От 5 откладываете вверх 1,5 см и соединяете ее с точкой А, слегка изогнув ее согласно лекалу. Отложите вниз от П 1,5 см. От 1,5 на горловине спинки через 1,5 на наклоне плеча проводите линию наклона плеча, которая будет равна 9. От Г2 отложите 2,5 сантиметра так, чтобы разделить угол пополам. Отрезок проймы должен быть проведен от 10, и через ПГ2, 2,5 строго к точке Г4. От Т2 отложите вправо 2. Линию у бокового шва проводите от Г4 и через 2, к DC.

Вы не должны доходить до нее около 1 см. DC разделите на две части, а деления нужно будет соединить с точкой 1 при помощи линии. От П3 отложите вниз 5,5. Также от П3 нужно отложить 5, сантиметра в левую сторону. 5 и 5,5 соединяете прямой. От П2 отложите вниз 3 см. От 5 в направлении 3 проводите ее с длиной равной 9 сантиметра. Это будет линия плеча.

От Г3 отложите 2 см так, чтобы разделить угол пополам. Проведите прямую проймы от 9 и через точку, которая делит П1Г3, через 2 и к точке Г4. От Т2 откладываете влево 2. От Г4 проводите линию бокового шва через 2 по направлению к DC. Вам нужно не дойти до нее 1. От Т1 отложите вниз 2 см и соедините эту с точкой 2, которая находится на боковом шве. От С нужно удлинить линию ВС примерно на 2 см. У вас получится, что вы удлиняете 2, и соедините ее с точкой 1.

Анжела Кривопопкина



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить