...

Реклама верх

Водка Пшеничная – верность традициям и гарантия качества

Первые рецепты водки Пшеничная известны с X века. Разумеется, тот напиток лишь отдаленно напоминал сегодняшний, так как это была первая проба выделения спирта из зерновой браги. Лишь в 1866 году появился алкоголь, обладавший знакомым нам специфическим ароматом и крепостью 40 градусов. 

Сейчас Пшеничная является одним из самых популярных брендов. Она встречается на прилавках практически всех магазинов, торгующих спиртным. Помимо традиционных поллитровок, сейчас можно купить водку Пшеничная 10 литров в Украине, расфасованную в тетрапак. Она имеет такое же качество, как алкоголь в стекле, но более низкую стоимость. Ее используют в барах и при проведении торжественных мероприятий.

Основная информация

Напиток представляет собой бесцветную жидкость. Вкус характерен для данного вида алкоголя, но отличается большей мягкостью. В запахе присутствуют хлебные нотки. В составе классического варианта Пшеничной всего два компонента: вода и этиловый спирт класса Экстра. Энергетическая ценность продукта – 224 ккал. Крепость – 40%.

Технология изготовления

При изготовлении водки учитываются малейшие мелочи, ведь от них зависит ее вкус. Многие люди делают Пшеничную в домашних условиях, однако качество далеко от заводского. Ведь в самогонном аппарате используется дистилляция, а на производстве – ректификация, позволяющая намного лучше очистить напиток от посторонних примесей. 

Этапы изготовления классической водки Пшеничная:

  1. Подготовка и очистка воды. Из нее убирают соли, отстаивают, аэрируют, фильтруют. Лучшие бренды используют родниковую воду и добавляют молекулярную очистку. 

  2. Производство спирта. Его изготавливают из твердых сортов пшеницы. Зерно перемалывают и делают сусло, в которое добавляют дрожжи. Брагу перегоняют и отправляют на очистку в ректификационные колонны. 

  3. Купажирование. На этом этапе спирт смешивают с водой.

  4. Фильтрация. Полученную водно-спиртовую смесь пропускают через систему фильтров. 

  5. Очистка от примесей. Этот этап влияет на вкус и запах конечного продукта. Происходит очистка от эфиров и альдегидов. 

  6. Отстаивание. По стандарту оно длится не менее 2 дней. Известные производители отводят на это 7 суток. 

  7. Расфасовка. Готовая водка Пшеничная разливается в стеклянные бутылки или тетрапаки различной емкости.

Как употреблять

В умеренных количествах Пшеничная полезна для организма. Установлено, что 25-50 граммов напитка в день улучшают аппетит и успокаивают нервы. 

Правила употребления:

  • Водка хорошо сочетается с различными закусками, но традиционными считаются соленья, маринады, горячие рыбные и мясные блюда. 

  • Лучше всего употреблять напиток перед едой в качестве аперитива. 

  • Перед использованием Пшеничную охлаждают. 

  • Рекомендуется пить алкоголь из 100-граммовых стаканов. 

Водка Пшеничная хороша и как самостоятельный напиток, и в качестве основы для коктейлей. Она добавляет им крепость, но не перебивает вкус ингредиентов. Самые известные миксы:

  • Водка-Мартини;

  • Отвертка;

  • Можжевеловый коктейль;

  • Бадьян. 

Также Пшеничная хороша для изготовления в домашних условиях различных настоек и наливок. 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить