...

Реклама верх

Полезная информация о разных видах спирта

Этанол получается в результате спиртового брожения исходного сырья – злаковых и крахмалистых растений. Выделение спирта из браги осуществляется двумя способами – дистилляцией или ректификацией. В промышленном производстве брагу перегоняют через ректификационные колонны, обеспечивающие более высокое качество спирта.

В основе классификации спирта лежат тип сырья, качество воды, количество примесей, крепость, обусловленные нюансами производства. Потребитель может купить спирт пищевой следующих сортов – Экстра, Люкс, Альфа, «Пшеничная слеза», высшей очистки. На основе спирта производят крепкие алкогольные напитки, используют его также в медицинских и бытовых целях.

Виды пищевого спирта

Пищевой этиловый спирт получают только методом ректификации, благодаря чему достигается крепость не ниже 96%. Такой процент недостижим для самогона домашнего изготовления, поэтому потребителю лучше предпочесть продукцию спиртзаводов:

  • Спирт высшей очистки производится на основе смеси злаковых культур, картофеля и сахарной свеклы. Доля крахмала значительна – до 60%, что обеспечивает большое количество примесей. Данный вид спирта отличается невысокой ценой, используется в производстве водки эконом-сегмента. В домашних условиях на классе высшей очистки можно делать домашний алкоголь средней крепости. Присутствие других ингредиентов с более сильным вкусом сгладит влияние примесей и сивушных масел.

  • Сорт Экстра производится на основе злаковых и крахмалистых культур – смеси зерна, картофеля, кукурузы. Доля крахмала не превышает 30%, что значительно улучшает характеристики результата. Крепость составляет 96,3%. Спирт Экстра – это продукт среднего качества с доступной ценой. Он используется для приготовления наливок, настоек, ликеров, сглаживающих вкусовые недостатки этанола. Рекомендуется подвергать жидкость дополнительной очистке.

  • Люкс характеризуется высоким качеством и используется для элитного алкоголя. Сырьем является смесь пшеницы и ржи с добавлением кукурузы. Процесс производства включает многоступенчатую очистку, поэтому спирт лишен неприятных привкусов. На его основе делают дорогую водку, ликеры, наливки и прочее. Существует две разновидности данного сорта – Люкс Зерновой и Люкс Солодовый, приготовленный на основе пророщенного ячменя.

  • Альфа является этанолом высшего качества. Сырьем может быть только необработанное или пророщенное зерно (пшеница, рожь), применяется фильтрация, поэтому в данном продукте практически нет примесей. Альфа применяется для изготовления водки экстра-класса, домашних аналогов виски и коньяка, ликеров, настоек. Можно использовать для лечебных настоек на травах.

  • Категория «Пшеничная слеза» производится только из хлебных злаков, в основном из пшеницы твердых сортов, Применяется передовое оборудование, многоступенчатая фильтрация. Это самый чистый этанол, количество примесей в котором ничтожно. Он идет на изготовление водки премиум-класса.

На основе перечисленных основных сортов спирта производятся продукты для бытовых целей – дезинфекции рук и медицинских инструментов, обеззараживания поверхностей, очистки электроники, производства духов и изготовления мыла.

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить