...
Поиск - Комментарии
Поиск - Категории
Поиск - Контент

Реклама верх

Какие изменения в налоговом законодательстве вступают в силу в 2023 году?

В 2023 году ИП и юрлица обязаны использовать единый налоговый платеж для любых налогов. Сумма перечисляется на специальный счет 1 раз в месяц, и уже потом ФНС распределяет деньги на конкретные взносы и налоги. Перечислить платежи нужно не позднее 28-го числа. На бухгалтерских курсах для начинающих https://mgutu.ru/courses/buhgalterskie-kursy.html можно узнать особенности применения ЕНП. Также на них рассказывают и о других изменениях в налоговом законодательстве и бухучете.

Что еще изменилось

ФСС и ПФР объединили в один фонд. В итоге немного поменялись правила расчета взносов. Так, единый тариф — 30%, при условии выплат в пределах 1 млн 917 тысяч рублей. Если база выше, то ставка составляет 15%. Сохранились пониженные тарифы. Например, для предприятий малого и среднего бизнеса. Ставка составляет 15%.

Был увеличен лимит для использования УСН, т. н. "упрощенки". Претендовать на режим могут компании, которые за год получили не больше 251 млн рублей. Однако введено дополнение: при переходе порога в 188 млн рублей придется платить повышенный налог — 8%. При превышении лимита в 251 млн рублей ставка составит 15%.

Были ведены ограничения для лиц, производящих ювелирные изделия. Больше они не могут использовать УСН и патентную систему налогообложения. Подобная мера была принята из-за того, что часть ювелиров использовала УСН и платила НДС. Поэтому Правительство РФ приняло решение уравнять права участников рынка. Изменения не коснулись торговцев драгоценным ломом.

В 2023 году введена новая форма трудовой книжки. Сотрудники, которые используют старые документы, не обязаны их менять. Руководитель может применять бланки для оформления вкладышей или дубликатов.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить