...
Поиск - Комментарии
Поиск - Категории
Поиск - Контент

Реклама верх

Эталонное качество спирта «Пшеничная слеза»

Главным ингредиентом ликеро-водочных изделий промышленного производства является этиловый спирт. Его качественные характеристики определяют вкус, запах и мягкость напитка. Поэтому предприятия, которые занимаются выпуском элитного алкоголя, выбирают спирт нового поколения «Пшеничная слеза» – https://stolichnyy-market.com/spirt-pshenichnaya-sleza/

Требования, предъявляемые к спирту

При оценке продукта учитываются такие показатели, как содержание сивушных масел, сложных эфиров, альдегидов и остатков метилового спирта. Специалисты, создавшие спирт «Пшеничная слеза», смогли минимизировать их количество до возможных пределов. 

Это стало возможным благодаря использованию в качестве сырья отборных зерен твердых сортов пшеницы с добавлением небольшого количества ржи и ячменя. Также в процессе брожения участвуют определенные виды дрожжей. Они не дают специфического, часто неприятного, бродильного запаха, который присутствует в водке бюджетного сегмента.

При производстве данной категории спирта недопустимо использование в качестве сырья картофеля, патоки, кукурузы или сахарной свеклы.

Определяющее значение имеет качество очистки. Разработана система многоступенчатого извлечения нежелательных примесей, снижающих классность спирта, которая включает в себя пропускание через угольные фильтры и ректификацию.

Использование спирта «Пшеничная слеза»

Представителями компании «Хортица» и государственного предприятия «Укрспирт» было подписано соглашение о монопольном применении спирта «Пшеничная слеза» для изготовления элитных алкогольных напитков под собственным брендом. Но при этом они выпускают его в продажу в розницу, мелким и крупным оптом.

Помимо изготовления водки, данный этанол может быть использован для производства следующих напитков в домашних условиях:

  • фруктовые, ягодные и кофейные ликеры;

  • травяные настойки;

  • коньяк;

  • бренди;

  • виски;

  • наливки;

  • лимончелло.

Водка из спирта «Пшеничная слеза» имеет мягкий вкус и не содержит посторонних «синтетических» запахов. После ее употребления в умеренном количестве не возникает синдрома похмелья и головной боли на следующий день.

Особенности приобретения

К сожалению, всегда находятся непорядочные люди, желающие заработать на чужом имени. Поэтому следует внимательно выбирать поставщика спирта «Пшеничная слеза», который обеспечит оригинальность продукта.

Чтобы минимизировать риск приобретения подделки, стоит соблюдать следующие правила:

  • выбирать интернет-магазин с хорошей историей и наличием качественной службы поддержки;

  • знакомиться с отзывами реальных пользователей;

  • требовать наличия сертификатов на продукцию.

Особое внимание следует обратить на стоимость. Ее чрезмерное завышение или занижение в большинстве случаев указывает на подделку. Поводом для отказа также может служить неудовлетворительное состояние тары. Заботясь о своей репутации, производитель не может себе позволить использование емкостей из некачественного материала, который вступает в реакцию с этанолом и отрицательно влияет на его качественные характеристики.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить